Обратный звонок

Мемориал Ополченцам-Балтийцам

Компания "Пилон" приняла активное участие в создании мемориала Ополченцам-Балтийцам в г. Гатчина. 

Просторные помещения магазина – выставки компании «Пилон» располагаются в двухэтажном здании в самом начале улицы Ополченцев-Балтийцев.

Эта небольшая улица получила свое название в честь героических подвигов защитников Гатчины – бойцов - ополченцев  Балтийского завода имени Серго Орджоникидзе, ценой собственных жизней сумевших сдержать натиск передовых частей армии гитлеровской Германии в самом начале Великой Отечественной войны.

Немецко-фашистские захватчики отчаянно рвались к Ленинграду, рассчитывая молниеносно покорить город на Неве уже к концу июля 1941 года. Однако воины-ополченцы  Красногвардейска (Гатчины) проявили беспрецедентное мужество и отвагу, задержав врага до 13 сентября, тем самым существенно поменяв грандиозные планы немецкого командования.  Все это время шли кровопролитные жестокие бои на подступах к городу, не позволявшие противнику продвигаться к Северной столице. Советские войска  в итоге все же вынужденно отступили, но выигранное время позволило Ленинграду подготовить свои рубежи к обороне.

В честь великого подвига народа Гатчины и ее верных достойных сынов – защитников - ополченцев Балтийского завода в 2019 году на одноименной улице возле офиса компании «Пилон» была воздвигнута памятная стела  с мемориальной табличкой.

Обелиск сохранит память о воинской доблести защитников Гатчины для потомков и станет местом поклонения для многих жителей и гостей города, неравнодушных к важным событиям родной истории .