Обратный звонок

ПАМЯТНИКИ "СКОРБЯЩАЯ ДЕВА" И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ

Как мы можем заметить, на кладбищах большинство зачастую выбирают надгробия и памятники из черного натурального гранита, выполненного в сдержанных формах. Это традиционное и лаконичное решение, не требующее индивидуального подхода. Однако, есть люди, которые стремятся почтить память усопшего другим способом и заказывают фигурные резные надгробия. Памятник «Скорбящая Дева» является самым распространенным вариантом при обустройстве места погребения.

Близкие, проведывая усопшего, и смотря на памятник со Скорбящей Девой, которая склонилась к могиле, будут отчасти ассоциировать себя с ней. Дева наклоняется к усопшему, чтобы быть духовно и физически ближе к своему родному человеку. Каждому, кто терял дорогих людей, близок образ Скорбящей Девы.

Символичная скульптура Девы олицетворяет «посланника Бога» и защищает усопшего, охраняя его место погребения. Этот символ любви и скорби может быть реализован разными способами:

  • Это могут быть резные формы Девы от небольших размеров до размеров в полный рост. Такие памятники самые сложные в изготовлении, а потому и самые дорогие. Они требуют большого опыта и квалификации мастера, который будет реализовать эскиз на камне.
  • Если вы хотите что-то более доступное по цене, то Деву можно изобразить в виде гравировки на стеле стандартной формы. В данном варианте мастеру необходимо только создать красивую гравировку, поэтому стоимость такой работы одна из самых бюджетных.
  • Есть еще и третий вариант – что-то среднее между первыми двумя. Он подразумевает под собой сопоставление фигуры со стелой, на которой будут выгравированы памятные надписи и метрика. Принцип реализации такого варианта зависит от эскиза и идей автора, а также мастерства исполнителя.

КАКИЕ ПАМЯТНИКИ СО СКОРБЯЩЕЙ ДЕВОЙ БЫВАЮТ?

  • Скорбящая Дева олицетворяет непорочность. Такой памятник устанавливают юным девушкам.
  • Образ Девы Марии, говорит о безутешности и горечи потери. Такую стелу выбирают для сыновей, мужей, погибших военнослужащих.
  • Печальный ангел олицетворяем своим образом символ безгрешной души, поэтому его можно увидеть на детских надгробиях.
  • Плакальщица в виде обезличенной женской фигуры призвана отобразить материнскую или сестринскую боль по поводу ухода родного человека.

Каждый из таких памятников может нести не только религиозный, но и светский подтекст. Если же Вы вкладываете все-таки религиозный подтекст, то надгробие можно дополнить соответствующей символикой и эпитафиями.

Памятники «Скорбящая мать» принято считать символом невосполнимой утраты, глубокого траура и непорочности. Памятник может быть изготовлен как для одной могилы, так и для двойных и семейных мест захоронений.