Обратный звонок

Как выбивают портрет

Памятник на могиле становится для близких покойного очень важным объектом. В православной культуре принято приходить на кладбище в родительские дни, но желание побыть наедине с воспоминаниями о родном человеке, обиходить место его последнего приюта обычно возникает чаще.

Для того чтобы связь с дорогим человеком была прочной, помогала живым жить, сохранять традиции семьи и воспитывать новое поколение, необходима особая атмосфера. Именно поэтому таким важным становится не только благоустройство самого участка, но и изображение человека на памятнике.

Портрет должен быть фотографически точным и в то же время отражать отношение родных и друзей к умершему, давать им возможность вспомнить лучшие черты его характера, оживлять воспоминания. Эта тонкая и деликатная задача сегодня может быть выполнена одним из двух основных способов: гравировка портрета на памятник делается вручную или с помощью компьютера.

гравированный портрет

 

Ручная гравировка портрета

Ручная работа, на первый взгляд, обладает большим преимуществом: кажется, что настоящий мастер придаст портрету больше художественности, больше живых и неповторимых черт, выполнит все пожелания близких. К тому же сама технология ручной гравировки позволяет инструменту проникать в материал более глубоко, обеспечивает прочность и долговечность портрета.

Тем не менее, у ручной гравировки есть свои недостатки. Обычно она делается с фотографического изображения, считать её полноценным портретом было бы неправильно. Желание подойти к работе творчески, изменить, улучшить что-то в облике человека может привести к потере сходства, вызвать недовольство родственников. Нередко встречаются ситуации, когда готовую работу приходится переделывать, и даже не один раз, начиная с самого начала, с повторной полировки камня. Работа по-настоящему опытного мастера ценится дорого, даже в таком крупном городе, как Санкт-Петербург, найти специалиста непросто, и это еще одна из причин того, что многие заказчики сегодня предпочитают более простые и надежные компьютерные технологии, дающие гарантированный результат.

Гравировка портрета на станке

Если вы выберете гравировку с помощью компьютера, оригинал снимка, с которого она будет изготовлена, можно послать специалистам через интернет. Через небольшой промежуток времени вы получите отретушированное фото – стопроцентно точное изображение той гравюры, которая будет расположена на памятнике, без ошибок и искажений. После ретуширования и согласования с заказчиком гравировка будет осуществляться с помощью специального гравировального станка с алмазной иглой, работающего по тому же принципу, что и обычный принтер. Цена гравировки в этом случае будет значительно ниже, и переделка портрета не потребуется.