Обратный звонок

Альтернативные материалы для изготовления памятника

Сегодня на рынке ритуальных услуг представлен большой выбор надгробий. Наиболее востребованы гранитные памятники, поскольку они прочные, нетребовательны к уходу, устойчивы к воздействию агрессивных внешних факторов. Но существуют альтернативные варианты граниту, из которых можно изготовить менее надежные надгробия.

Мрамор

Это горная порода, которая состоит из кальцита. Главное преимущество мрамора в сравнении с гранитом – однородная структура. Этот материал более пластичный, что позволяет вырезать из него самые разнообразные геометрические детали, проводить с ним более нежную обработку.

Минусы памятника из мрамора:

  • чувствительность к воздействию внешних факторов;
  • пористость, из-за которой быстро впитывается грязь;
  • необходимость в постоянном и сложном уходе, и обработке поверхности специальным средством для кристаллизации кальция.

Долговечность материала напрямую зависит от опадающей на него влаги.

Чтобы мраморная конструкция простояла дольше, можно защитить ее навесом.

Искусственный камень

Этот материал получают путем смешивания гранитной крошки с полиэфирной смолой. Еще его называют полимергранитом. Благодаря отсутствию примесей кварца он имеет однородную структуру. Композитную смесь заливают в формы, где она остывает. Готовый памятник из искусственного камня покрывают защитным веществом и лакируют.

По сравнению с натуральными аналогами полимергранит стоит намного дешевле. У него небольшой удельный вес, что облегчает его транспортировку. Он оказывает меньше давления на грунт, поэтому нет необходимости в установке бетонной основы к надгробию. Материал легко поддается обработке, шлифовке, полированию.

Минусы искусственного камня:

  • невозможность выполнить изделие по технологии толще 4 см, что приводит к образованию трещин и сколов на стыках;
  • появление вздутий, деформация под воздействием осадков, яркого солнечного света;
  • высокая воспламеняемость.

Гравировка на солнце выгорает за 2-3 месяца. А возвратить первоначальный цвет памятнику будет очень проблематично. Поэтому устанавливать конструкцию из искусственного камня лучше возле больших деревьев, создающих тень.

Бетон

В прошлом веке памятники из бетона были очень актуальны благодаря небольшой стоимости по сравнению с изделиями из натурального камня. Из бетонной массы можно выполнить разные формы. Но сегодня бетон теряет популярность из-за существенных недостатков:

  • пористая структура, вследствие чего материал быстро поглощает влагу;
  • недолговечность.

Даже самый прочный бетон с грамотным армированием со временем начинает трескаться и крошиться. Повреждения уже не подлежат реставрации. Бетонный памятник больше подойдет в качестве временного решения на несколько лет, пока не будет установлен более прочный и долговечный.

Памятники могут быть изготовлены из разных материалов. Самым популярным изделиям из гранита можно найти альтернативу. При выборе подходящего материала, нужно учитывать все его положительные и отрицательные стороны.

Также обязательно посмотрите наш каталог - Мемориальные комплексы из гранита